Телефон приемной комиссии 924-124

Российской полиции исполнилось 305 лет

Российской полиции исполнилось 305 лет

В 2023 году исполняется 305 лет со дня образования российской полиции.

5 июня (25 мая по старому стилю) 1718 года Петром I учреждена должность генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга, на которую был назначен сподвижник царя Антон Девиер. 
С 1722 года по образцу Санкт-Петербурга полицейские учреждения начали открываться в Москве и в других крупных городах Российской империи. Большинство офицеров-полицейских имели опыт военной службы. Полиция России и российская армия следовали единому нравственному кодексу честного выполнения долга и верности присяге.
В ряду реформаторов полиции стояли значительные государственные деятели в нашей истории. Екатерина Великая, граф Виктор Кочубей, возглавивший Министерство внутренних дел, созданное 8 сентября 1802. Настоящим реформатором полиции стал крупнейший государственный деятель Михаил Сперанский, возглавивший ведущее структурное подразделение Министерства – Департамент внутренних дел.
Нельзя не упомянуть имя Петра Столыпина, который с 1906 по 1911 год одновременно занимал пост Министра внутренних дел и председателя Совета министров. Под его руководством была преодолена революционная смута, полиция успешно отбила террористические атаки на государственную власть. Российский уголовный сыск благодаря своей эффективности приобрел не только общеевропейскую, но и мировую известность.
В Советском государстве органы внутренних дел пришлось создавать заново. Власть стала новой, но проблемы и трудности, возникшие в борьбе с бандитизмом, уголовными преступлениями, с которыми ей пришлось столкнуться, во многом остались прежними.
В современном мире задачи охраны правопорядка являются для любого государства приоритетными. Для того чтобы отметить важность памятной даты будущим полицейским, обучающимся в стенах Иркутского техникума экономики и права был проведен Урок мужества. Сотрудники   Управления развития личного состава ГУ МВД России по Иркутской области рассказали студентам, обучающимся по специальности «Правоохранительная деятельность» об истории становления и развития системы правопорядка. Ребят познакомили с особенностями работы по предупреждению подростковой преступности, которая проводится на государственном уровне. Студенты отметили, что многое из услышанного пригодится им в будущем,  
История показала сходство вызовов, на которые находила достойные ответы полиция Российской империи, с теми проблемами, которые решались органами внутренних дел последующих эпох. Современная российская полиция является достойной наследницей своих исторических предшественников. 

 

© 2023 Техникум Экономики и Права. Все права защищены.